Насосное оборудование для загородного дома

Уважаемые покупатели! Наступил долгожданный момент, когда Вы воздвигли стены своего маленького (или не очень маленького) замка. Так или иначе предстоит задуматься: «Как грамотно выбрать насос для полноценного обеспечения Вашего здания водой? Какого производителя предпочесть? Какие материалы и оборудование потребуются? Как можно более рационально оборудовать систему водоснабжения?»

1. Источники воды

Вода в доме нужна постоянно: для мытья посуды, стирки, приготовления пищи, для принятия душа или ванны, в гараже и в бане, для полива растений, для искусственного пруда и фонтана. Комфорт немыслим без воды.

В России на загородных участках особенно распространены два вида автономных источников воды: шахтный колодец (из железобетонных колец, с кирпичной или каменной кладкой и деревянным срубом) и пробуренная на воду скважина.

В последнее время все более популярной становится именно скважина, поскольку она занимает меньше места и может быть значительно глубже, чем колодец, поэтому вода из нее чище.

В первую очередь, Вам необходимо определится с источником воды. Для садового дома или дачи, где вода используется для приготовления пищи, умывания и «неорганизованного полива» растений, достаточно шахтного колодца.

Если же Вы являетесь владельцем коттеджа для семьи из 4-6 человек и более, где как правило используется 4-6 точек водопотребления (2 туалета, душ, ванная, кухня со стиральной и посудомоечной машинами, баня), то необходимость бурения скважины не вызывает никаких сомнений.

2. Типы насосов

Теперь предстоит выбрать тип насоса, который Вы будете использовать.

Насосы делятся на поверхностные и погружные. Поверхностные насосы размещаются «на суше»: в доме или рядом с колодцем. Они, как правило, дешевле, но имеют существенные ограничения по глубине всасывания, КПД и удобству эксплуатации в зимний период. Глубина, с которой могут качать воду поверхностные насосы, ограничена 8-9 метрами.

При этом следует иметь в виду, что 10 метров горизонтального всасывающего трубопровода, по падению давления, примерно равны 1 метру вертикального трубопровода (при использовании пластиковой трубы диаметром 32мм).

Поэтому, если глубина всасывания больше 8 метров или не удается защитить насос от замерзания при эксплуатации в зимний период, то следует использовать погружные насосы.

Погружные (скважинные) насосы опускаются непосредственно в скважину. Погружные насосы имеют более высокий КПД, чем поверхностные.

3. Характеристики насосов

Вы выбрали источник воды и тип насоса, теперь следует подобрать модель с теми характеристиками, которые обеспечат Ваш дом необходимым количеством воды и комфортным давлением.

Как посчитать ожидаемый расход воды и оценить требуемую производительность?

Скорость расхода воды через открытый водопроводный кран при напоре в 2 атмосферы составляет примерно 3-4 литра в минуту, через душ - 10-12 литров в минуту.

Посчитав количество водоразборных точек и оценив степень вероятности одновременного водоразбора в разных точках, Вы получите необходимую производительность насоса.

    Или можете воспользоваться следующими рекомендациями:
  • Садовый дом, дача – в пиковый период расход воды составляет 0,8-1,5 м3/ч
  • Типовой коттедж для семьи из 4-6 человек - дача – пиковый расход воды 1,5-2 м3/ч
  • Коттедж с развитой системой полива или загородный особняк со всеми возможными удобствами, бассейнами, службой охраны, фонтанами – 3-4 м3/ч и более.

Внимание! При расчете расхода воды следует не забывать о возможностях колодца или скважины. Если их водоотдача меньше, чем потребление, уровень воды может опуститься. В лучшем случае это приведет тому, что влага уйдет так глубоко, что насос не сможет обеспечить необходимого давления в системе. В худшем - источник опустеет, а «сухой ход» - верная смерть для водяного насоса.

Какой расход должен обеспечивать насос, мы определили, теперь нужно узнать, какое давление этот насос должен создавать. Величина необходимого напора складывается из высоты, на которую воду нужно доставить, и давления на этой высоте. (Десять метров по вертикали соответствует одной атмосфере)

Вы вправе самостоятельно определить границы своих потребностей и в соответствии с этим выбрать нужный насос. «Ориентиры» для выбора таковы: горожане привыкли, чтобы вода из крана била как следует, а это 1,5-2 атмосферы; сюда добавляется манометрическая высота и потери давления на трении в трубопроводе, переходниках и фильтрах.

4. Поверхностные насосы

Поверхностный насос можно использовать как самостоятельно, так и в составе автоматической насосной станции. В первом случае Вам, при необходимости использования воды, придется вручную включать и выключать насос. Автоматическая насосная станция обеспечивает автоматическое включение и выключение насоса при необходимости пользования водой.

Разберемся подробнее, что же такое насосная станция?

Обычный неавтоматический насос, если к нему «приделать» реле и гидроаккумулятор (водонапорный бак), превратится в автоматическую станцию водоснабжения.

Водонапорный бак - герметичная емкость, перегороженная внутри специальной мембраной. Часть бака заполнена воздухом под давлением (подкачать в него воздух можно с помощью обыкновенного автомобильного насоса). Другая часть емкости заполняется водой при работе насоса.

Реле следит за давлением в баке, вода закачивается до тех пор, пока давление не достигнет заданного верхнего порога. После этого насос выключается. Стоит открыть кран в системе водоснабжения, к которой подключена станция, как вода из бака начинает вытекать. Если хозяин просто решил попить, то насос даже не включится, весь расход будет покрыт накопленной в баке водой, с небольшим падением давления. Если речь идет о щедром поливе, то давление в баке падает ниже заданного порога и реле включает насос. Все повторяется снова. Полное впечатление, что дом подключен к городскому водопроводу. Кроме того, дорогостоящий насос зря не работает, опять же экономится электроэнергия.

Альтернативой баку и реле давления является блок электронной насосной автоматики. Станции с блоком автоматики легче, компактнее. Кроме того, реле давления, из-за своих технических особенностей, не позволяет насосу выдать максимальное давление, на которое он способен. Насос будет выключаться по достижении давления, установленного в реле. Блок автоматики не имеет этого ограничения. Это позволяет использовать весь заложенный в насос ресурс. Кроме того, блок имеет встроенную защиту от работы насоса без воды и обратный клапан.

Блок насосной автоматики может присоединяться к насосу, а также может быть встроенным в корпус.


5. Погружные насосы

Как и поверхностный насос, погружной можно использовать как самостоятельно, так и с автоматикой включения - выключения.

Погружной насос всегда предпочтительней поверхностного.

6. Монтаж насосов

Поверхностные насосы устанавливаются около колодца или скважины, или в доме. Первый вариант является предпочтительным, т.к. длина всасывающего трубопровода будет минимальной. Но, при этом варианте установки, становится невозможно эксплуатировать насос в зимний период. В этом случае насос устанавливается в доме. Классическая схема (рис 1), когда насос стоит в подвале, а всасывающий трубопровод подводится к воде ниже глубины промерзания.

Погружные (скважинные) насосы опускаются непосредственно в колодец или скважину.

Для ограждения скважины от грунтовых вод и низких температур верхнюю ее часть (на глубине порядка 2 м) помещают в герметичный колодец. Его чаще всего изготавливают из бетонных колец и стакана с гидроизоляцией и бетонированием дна или сваривают из стального листа толщиной 5 мм. Сверху колодец имеет люк с крышкой. В стенке колодца, ниже глубины промерзания, предусматривают стальную втулку с резьбой (для кессона) или уплотнительную резиновую муфту (для бетонного колодца). Через нее прокладывают водопроводную трубу, идущую к дому.

В соответствии с последними техническими разработками подача воды в дом осуществляется с помощью так называемого подземного насосного комплекса (ПНК). Его основное назначение - обеспечить автоматическое и бесперебойное поступление необходимого количества воды из скважины методом периодического включения погружного насоса.. Располагается он либо на участке (Рис 3), либо в подвале коттеджа (Рис 4). В ПНК устанавливается гидроаккумулятор и автоматика включения – выключения.

Обычно трубопровод идущий после насоса, подводят непосредственно к точкам водоразбора. Но в ситуациях, когда производительность колодца или скважины не может обеспечить коттедж необходимым количеством воды или при частом отключении электроэнергии, используется схема с накопительным баком (Рис 1, 2). Насос закачивает воду в накопительную емкость, включаясь принудительно человеком, или автоматически, с помощью поплавкового выключателя. По мере необходимости, вода из накопительной емкости может принудительно подаваться автоматической насосной станцией или самотеком поступать к точкам водоразбора.

Таким образом, опираясь на информацию, предоставленную в этом издании и индивидуальной консультации наших сотрудников, Вы сами сможете подобрать для себя необходимый насос и материалы для монтажа.


Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!