Обжимные соединители для стальных труб GEBO

Обжимные соединители для стальных труб GEBO

Гебо Техника является производителем зажимных муфт и ремонтных обойм для ремонта системы питьевой воды, центрального обогрева, газовых установок и сжатого воздуха. Благодаря применению в системе Gebo соединения труб с помощью зажимного механизма, получаем быстрые, точные и герметические соединения. При ремонтах в этой системе ликвидируем необходимость сварки и нарезки резьбы.

Одним из элементов зажимного механизма является перерезанное зажимное кольцо, сделано из стали Ст 37 и оцинковано гальванически, которое путем зажима гайки муфту подгоняется к наружным размерам ремонтируемой трубы и затягивается. Во время зажима зажимного кольца зубцы, которые находятся на внутреннем диаметре (похоже как внутренняя резьба) врезаются в трубу, блокируя всё соединение. Следующим элементом является прижимное кольцо (подкладка), сделанное из стали Ст37 и оцинковано гальванически, которое обеспечивает правильное прижимание, а также предохранение от механического повреждения уплотнительного кольца (зажимное кольцо имеет пересечение, которое изменяет свой размер во время зажима и не может непосредственно стыкаться с уплотнительным кольцом). Уплотнительное кольцо с помощью этого прижима подгоняется к наружному диаметру ремонтируемой трубы, а также к внутренним размерам набивочной камеры в муфте, обеспечивая герметическое соединение ремонтируемой установки. Уплотнительное кольцо сделано из резины FX 406 согласно норме DIN 3535 Т. 3.

    Преимуществом зажимных муфт является также простой монтаж
  • 1. Вырезать поврежденный отрезок трубы ручной пилой по металлу
  • 2. Надеть на оба конца трубы развинченную соединительную муфту с сохранением очерёдности отдельных колец и гаек. Установить корпус соединительной муфты симметрично по отношению вырезанного отрезка трубы
  • 3. Скрутить соединительную муфту, затягивая ключом обе гайки. При пользовании динамометрическим ключом применяются следующие величины крутящего момента: ?" Около 150 Нм, от 1 ?" до 2" около 200Нм

Соединения GEBO можно применять в системе с рабочим давлением
вода - до 10 бар
газ - до 4 бар
сжатый воздух 10 бар и рабочая температура
вода до +80 ° С

Возможным является соединение труб не лежащих на одной оси, максимальное отклонение от оси трубы составляет 3° в каждом направлении. Возможность точной подгонки длины соединяющих труб (компенсация длины). Эти муфты являются стойкими к растягиванию, а также к сжатию. Муфты GEBO предвидены для однократного монтажа. Эти муфты можно использовать многократно при условии замены уплотнительных прокладок и зажимных колец на новые.

Дополнительно, благодаря применению модифицированных (других) зажимных, прижимных и уплотнительных колец, а также другим внутренним размерам, зажимные муфты GEBO имеют применение для труб PE 20, PE 50, PE 32, PE 40, PE 50 и PE 63, а также для труб, так называемых чёрных, размером SI 20, SI 25, SI 31,8, SI 44,5, SI 51. Для установки свыше 2", т.е. 2 1/2", 3" и 4", производим зажимные муфты фланцевые. Зажимной механизм такой же как при зажимных муфтах. В этом случае гайки были заменены фланцами ввиду больших размеров муфт. Болты М 10 соединяют фланец с корпусом в целое фланцевой муфты. Фланец поджимает уплотнительное кольцо. Уплотнительное кольцо подгоняется и обеспечивает герметическое соединение ремонтируемой системы. (Монтаж фланцевых муфт подобен монтажу зажимных муфт)

Сравнение традиционной системы и системы GEBO на примере ремонта установки (замены тройника)
Перечисление Традиционная система GEBO
Время замены Долгое, требует многократной нарезки резьбы труб - минимум 120 мин. Максимум 30 мин.
Необходимые инструменты Головка, трубный прижим, пила по металлу, установочные ключи, складной метр. Пила по металлу, установочные ключи.
Число работников Минимум два - здесь, один квалифицированный. Один работник - квалификация не требуется.
Требуемая точность выполнения Очень большая. Маленькая - в соединении существует компенсационный зазор.
Напряжение в соединении Обычно большое. Отсутствие напряжений.
Чистота выполнения Работа грязная, образуются стружки при нарезки резьбы и, возможно, мусор при долблении стены. Работа чистая.
Расходы Высокие (два работника, ремонт, материалы) Низкие (соединительная муфта, самостоятельный монтаж).

Ремонтные обоймы

Могут быть применяемы только в установках холодной и горячей воды. Максимальное давление не может превышать 10 бар. Сделаны в двух видах:
ремонтные обоймы типа DSK от 1/2" до 2" и типа DS. От ?" до 4".
монтажно-ремонтные обоймы (тройники) типа ANB ?" до 2".

Состоит из чугунного корпуса, состоящего из двух частей, свинчивается при помощи 4-х болтов с головкой, подогнанным к ампульному ключу. Внутри находится толстая резиновая уплотнительная прокладка, сделанная из резины EPDM 80, отвечающая требованиям согласно KTW - категория D-2. Ремонтные обоймы предназначены для быстрой ликвидации течи, вызванных перфорацией, трещиной или просверливанием трубы. Не требует при этом никаких дополнительных инструментов. Обойму накладывают непосредственно на поврежденный отрезок трубы и сильно скручивают.

Находящаяся внутри манжета (резиновое кольцо) прижата к поверхности трубы, обеспечивая высокую герметичность. Монтажно-ремонтные обоймы (тройники) в основном предназначены для выполнения прорезей на существующих проводах. Выполнение прорези требует в этом случае просверливания (пережога) трубы и закладки тройника на образовавшееся отверстие. В отверстие с резьбой обоймы следует вкрутить выход.

Технические характеристики ремонтных и монтажных обойм DSK И ANB

    Ремонтная обойма DSK

  • Применение: системы подачи питьевой и технической воды.
  • Рабочее давление: PN 16
  • Температура: до 110°C
  • Среда: питьевая и техническая вода
  • Материал труб: трубы из углеродистой стали, оцинкованные трубы или другие трубы с соответствующими наружными диаметрами.
  • Размеры: 1/2“ 3/4“ 1“ 1 1/4“ 1 1/2“ 2“
  • Наружный диаметр труб в мм: 21,3 26,9 33,7 42,4 48,3 60,3

    Установка обойм1.

  • 1.Очистить поврежденный участок на трубе (5).
  • 2. Надеть на трубу (5) разрезное уплотнение (3).
  • 3. Повернуть уплотнение (3) разрезом в сторону, противоположную поврежденному участку. Уплотение (3) должно с максимально возможным запасом накрывать поврежденный участок.
  • 4. Надеть на уплотнение (3) нижнюю часть обоймы (1).
  • 5. Надеть на уплотнение (3) верхнюю часть обоймы (2).
  • 6. Вкрутить болты с шестигранным гнездом для затяжки(4).
  • 7. Затянуть „крест накрест” шестигранным ключом болты (4).

    характеристики фитингов GEBO QUICK AК, IК, OК, TК

  • Применение: системы подачи воды или сжатого воздуха
  • Рабочее давление: сжатый воздух - PN 4 (только для стальных труб), вода (стальные и полиэтиленовые трубы ) - PN 10
  • Рабочая температура: сжатый воздух - 20 0 C дo + 70 0 C, вода + 80°C
  • Среда: сжатый воздух, вода.
  • Вид труб: стальные трубы, оцинкованные; полиэтиленовые трубы
  • Технические характеристики: фитинги универсального применения для трубопроводов вышеуказанных диаметров из углеродистой стали, оцинкованных труб и полиэтилена. В стальных трубопроводах муфты применяются для соединения труб с гладкими концами. Возможно отклонение от оси соединяемых труб на 3

    Порядок монтажа

  • 1. Перед установкой обратить внимание на то, чтобы на концах соединяемых труб не было острых краёв, деформаций, резьбы, краски.
  • 2. Гайку (1), зажимное кольцо (2), прижимное кольцо (3), уплотнительное кольцо (4) надеть на трубу согласно рисунку.
  • 3. Конец трубы вставить в корпус муфты (5). Трубу (6) не следует вставлять до упора, а в случае применения двусекционных муфт (QO, QT) соединяемые трубы не должны соприкасаться. Конец трубы должен выходить за пределы уплотнительного кольца (4) примерно на 10мм.
  • 4. Уплотнительное кольцо (4) , прижимное кольцо (3) , зажимное кольцо (2) надвинуть к корпусу муфты (5). Гайку (1) затянуть до упора на корпусе муфты (5). При этом следует избегать прокручивания соединяемой трубы (6).
  • 5. При использовании динамометрического ключа необходимо соблюдать следующие моменты затяжки: ?“ - 1“ = 120 Нм; 1 ?“ - 2“ = 150 Нм. Муфты устойчивы на перемещение при воздействии осевых сил

    Технические характеристики фитингов GEBO STANDARD WO, WA

  • Применение: системы подачи воды и сжатого воздуха
  • Рабочее давление: сжатый воздух - PN 10 (только для стальных труб), вода (стальные трубы) - PN 16 и PN 10 для полиэтиленовых труб (PE)
  • Рабочая температура: сжатый воздух - 20 0 C do + 70 0 C, вода + 80°C
  • Среда: сжатый воздух, вода
  • Материал труб: стальные трубы, оцинкованные, полиэтиленовые трубы
  • Технические характеристики: фитинги предназначены для соединения труб с гладкими концами; в зависимости от способа установки зажимного кольца возможно отклонение от оси соединяемых труб до 3 0 в любом направлении. Фитинги устойчивы на перемещение при воздействии осевых сил. В фитингах используются одноразовые соединительные элементы. При условии их замены допускается многократное использование.

    Порядок монтажа

  • 1. Разрезное зажимное кольцо (2) допускает как жесткое осевое соединение труб, так и соединение с отклонением от оси. Если требуется жёсткое осевое соединение, то зажимное кольцо (2) необходимо вставить в гайку (1) сигнальной канавкой (3) вперед; если требуется монтаж с отклонением от оси, то зажимное кольцо (2) необходимо повернуть сигнальной канавкой (3) в сторону уплотнительной камеры (6).
  • 2. Перед установкой обратить внимание на то, чтобы на гладких окончаниях соединяемых труб не было острых краев, деформаций, резьбы, краски.
  • 3. Накидную гайку (1), зажимное кольцо (2), прижимное кольцо (4), уплотнительное кольцо (5) надеть на трубу согласно рисунку.
  • 4. Конец трубы вставить в корпус муфты (7). Трубу (8) не следует вставлять до упора, а в случае применения двухсекционных муфт соединяемые трубы не должны соприкасаться. Конец трубы должен выходить за пределы уплотнительного кольца (5) примерно на 10 мм.
  • 5. Уплотнительное кольцо (5), прижимное кольцо (4) и зажимное кольцо (2) вставить в уплотнительную камеру (6) муфты (7). Гайку (1) затянуть до упора на корпусе муфты (7). При этом следует избегать прокручивания соединяемой трубы (8). При использовании динамометрического ключа необходимо соблюдать следующие ориентировочные моменты затяжки: до 1” = 150 Нм; 1 ?” - 2” = 200 Нм.

Cоединители типа WO

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!