Насос для скважины (Обзор и рекомендации по выбору)

Скважина - один из самых популярных и удобных источников водоснабжения.
Не будем описывать все преимущества скважин и разбирать устройство качественных скважин - это тема отдельной статьи. Сейчас хочется рассказать о насосах для скважин, их разновидностях и конструктивных особенностях.
Еще не так давно, стандартными скважинными насосами являлись вибрационные насосы типа "Малыш".
Центробежный насос найти было сложно и специалистов, способных грамотно осуществить их подбор, достаточно мало.

На сегодняшний день рынок заполнен разнообразным насосным оборудованием, появились и специалисты.
Цель статьи - определить границы для верного выбора, т.к. рынок завален, преимущественно, "одноразовыми" насосами. Зачастую небезопасными для здоровья.

Чем же отличаются скважинные насосы от прочих и друг от друга? 

Насос для скважины - это сложное технологичное изделие. Диаметр скважины накладывает ограничения на габариты насоса, а сложные условия эксплуатации обязывают бороться с такими факторами, как недостаток охлаждения, наличие абразивных частиц в воде, высокое давление.  

В связи с этим, наиболее важным параметром являются материалы, из которых состоит насос. К сожалению визуально это определить невозможно, поэтому остается изучать отзывы, статистику и, конечно, доверять проверенным брендам.

Касательно конструкции насосов:

Диаметр

В первую очередь насосы отличаются по габаритам. Основным параметром является диаметр насоса.
Этот показатель особенно важен, т.к. определяет - влезет ли насос в вашу скважину. Причем, многие ошибочно считают, что необходимо приобрести насос с наименьшим диаметром, чтобы гарантировать совместимость со скважиной. Это в корне неверно. Уменьшение диаметра насоса влечет за собой множество конструктивных ограничений, что приводит к ухудшению эксплуатационных характеристик, но ведь известно -за все нужно платить. Поэтому правильнее выбирать насос с максимальным диаметром, но конечно учитывая диаметр скважины и дополнительных элементов, способных уменьшить проходное сечение скважины (например адаптер для скважины). Учитывайте и возможную криволинейность скважины. Для бытовых целей используются насосы от 3" до 4" в диаметре. Если в скважину, свободно, с достаточными зазорами помещается насос 4" (100 мм), то можно смело брать изделия данного диаметра. В противном случае, необходимо выбирать насосы из линейки в 3" (75 мм).

Рабочие колеса

При оценке материалов насоса пусть не пугают рабочие колеса из пластика. В случае со скважинными насосами, это является нормой. Для данного типа насосов разработана специальная технология "плавающих" рабочих колес, что обеспечиваю большую стойкость к песку. И данная технология работоспособна именно с рабочими колесами из пластика. Хотя, конечно важен и тип пластика. В недорогих азиатских и псевдороссийских моделях используется пластик способный развалиться и без нагрузки. 


Отличий между конструктивом насосов множество, но к сожалению определить визуально отличия не сможет даже специалист. 
Приведу простой пример: ответственный производитель заполняет двигатель пищевым маслом. Неответственный - техническим. Разницы в работе никакой, но в случае разгерметизации двигателя, насос с техническим маслом делает скважину полностью непригодной для дальнейшей эксплуатации.

Пусковой конденсатор

Так же, однофазные насосы делятся по месту расположения пускового конденсатора. Он может быть смонтирован внутри насоса, а может монтироваться отдельно от насоса. Первый вариант дешевле, второй удобнее. В чем удобство? В классическом насосе, единственным электронным компонентом является конденсатор и он может выйти из строя при недостаточно качественных характеристиках электросети. А это, в России, скорее правило, а не исключение. Проверить и заменить конденсатор, установленный снаружи - элементарно. А вот замену встроенного в насос конденсатора, скорее всего, придется выполнять в сервисе, с предварительным демонтажом насоса.

Купить пусковой конденсатор для насоса

Разберем теперь конкретные, проверенные временем насосы:

Скважинные насосы 3 дюйма

Наиболее яркими представителями 3" насосов являются высококачественные изделия от Grundfos - SQ и SQE. Технологично и надежно.
Более бюджетным, но хорошо зарекомендовавшем решением являются насосы Aquario.  Они производятся и с внешним, и с встроенным пусковым конденсатором.
При редком пользовании водой, или как временное решение, или в целях раскачки скважины можно использовать недорогие винтовые насосы, а так же бюджетные китайские насосы, например Беламос.

Скважинные насосы 4 дюйма

Ассортимент насоса 4 дюймовых больше. Они проще в производстве и являются базовым решением при оснащении скважины. 
Представителем качественных насосов с огромным ресурсом, является модель Neptun от компании Espa.
Более бюджетным и массовым насосом будет Водомет от компании Джилекс.
Примечательно, что обе модели, кроме скважины, могут эксплуатироваться в колодцах, ёмкостях и водоемах, т.к. имеют внутреннее охлаждение двигателя.

В заключение, хочется порекомендовать пользователям не экономить на приобретении такого сложного изделия, как скважинный насос. Монтаж/демонтаж которых не дешев и стоимость одного дорогого насоса куда ниже нескольких дешевых.


Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!