Тест разводного ключа Bahco

Тест разводного гаечного ключа Bahco 9072 10’’

Bahco 9072 10’’
Разводной гаечный ключ

Разводной ключ изобретен фирмой Bahco, а точнее, ее основателем Дж. П. Йохансоном в 1888 году, а в 1892-м на него был получен патент за номером 4066. С тех пор во всем мире изготовлены сотни миллионов разводных ключей.

Модели Bahco 90-й серии имеют обрезиненную рукоятку из термопластмассы.

У 80-й серии простые стальные ручки. Все ключи из инструментальной углеродистой стали, закалены и для защиты от коррозии либо фосфатированы, либо хромированы. У последних в индексе добавлена буква «С».

На неподвижную губку нанесена миллиметровая шкала. Каждый ключ разводится чуть больше, чем указано в индексе, например 32 мм вместо 30.

Подвижная губка не выпадает при полном раскрытии ключа. Исключение — серия «Р»: здесь губку можно вынуть и переставить наоборот, превратив гаечный ключ в трубный, а на обратной стороне губки есть насечка.

Добраться до регулировочного винта легко даже в перчатках благодаря его большому диаметру и четкой насечке. По расчетам фирмы, ключи одинаково прочны при приложении усилия в любом направлении.

В деле ключ весьма удобен, позволяя прилагать к прикипевшим гайкам достаточные усилия. Чтобы выяснить, насколько обрезиненная рукоятка помогает на холоде, поместил ключ в морозильник — резина после этого холодила руку, но ключом можно было действовать. Обрезиненная рукоятка на морозе лучше стальной, зато последнюю проще очистить от пыли и масла.

Точность смыкания губок и малый зазор между ними позволяют зажимать тонкую проволоку для затягивания на ней узлов. А при полнейшем отсутствии люфтов я смог выпрямить погнутый рамочно-параллелограммный переключатель, который, по мнению фирмыизготовителя, подлежит только замене или ремонту в фирменном сервисе. Так шведский ключ победил японское изобретение.

В нашем тесте разводных ключей, проведенном несколько лет назад, Bahco превысил требования ГОСТа в 1,3 раза. Твердость рукояток 38 HRC, нагружение моментом 320 Н*м заставляет ключ раскрыться с 30 до 31,8 мм, причем деформация упругая — после снятия нагрузки инструмент восстанавливает размеры. Вывод: перед нами высококачественный инструмент, прочность которого, как и 120 лет назад, является «визитной карточкой» крупнейшего в Европе производителя ручного инструмента и ленточных пил.

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!