Автоматическая насосная станция - что это такое?

Автоматическая насосная станция водоснабжения – к сожалению, многим не знакомо это понятие, а те, кому знакомо -  теряются при выборе, т.к. популярность этого вида насосного оборудования выплеснула на рынок великое множество ширпотребной продукции , среди которого сложно найти достойные модели. 
А они есть, и заслуживают внимания. 
Для начала, следует сказать, что всеобщая популярность насосных станций весьма заслуженна. 
Вспомните, как выглядело водоснабжение загородного дома еще сравнительно недавно: вершиной комфортного водоснабжения было приобретение вибрационного насоса «Малыш» или, например, поверхностного насоса «Агидель». При необходимости – вручную включался насос и наполнялись все имеющиеся емкости. 
Более продвинутым решением, было наполнение емкости, располагавшейся, как правило, на чердаке, откуда самотеком вода поступала в имеющиеся краны. 
На самом деле данные схемы весьма популярны и сейчас. И тут дело больше в привычках и незнании современного оборудования. 
Автоматическая насосная станция, при появлении, совершила революцию в бытовом загородном водоснабжении. Данное оборудование, позволило, наконец, иметь комфорт водопользования, сравнимый с условиями городской квартиры и даже больший. Стало возможным забыть о том, что источником водоснабжения является колодец или скважина, а не городская сеть.
 Пользование водой, в итоге, свелось к простым действиям: открыл кран – вода идет, закрыл – не идет. Появилась возможность установить современное сантехническое оборудование – унитаз, душевую кабину и пр. 
Что же это за чудо – автоматическая насосная станция? 
Насосная станция – это насос водоснабжения (любой: погружной, поверхностный, даже «Малыш») и автоматика, способная реагировать на состояние водоразборных кранов и в зависимости от этого включающая и отключающая насос. Т.е. не нужно вручную включать и отключать насос - это будет делать автоматика в зависимости от того открыты или закрыты краны в доме или на участке. Хочется еще раз обратить внимание - насосная станция может быть не только на базе поверхностных насосов, но и на базе погружных. 
По типу автоматики, насосные станции делят на четыре поколения:
I поколение - данные станции и произвели революцию в системах бытового автоматического водоснабжения. Из-за простоты конструкции и низкой стоимости пользуются популярностью и сейчас. Такие станции узнаваемы по металлическому баку - гидроаккумулятору.
Принцип работы такой станции. Основными элементами насосной станции являются: реле давления - электрический выключатель управляемый давлением воды и гидроаккумулятор - бак с резиновой мембраной, с одной стороны которой, под давлением закачан воздух, с другой давит вода из системы водоснабжения. Когда система заполнена водой, то вся магистраль от водозабора до кранов находится под давлением, гидроаккумулятор так же заполнен, а реле давления не позволяет насосу включиться. Когда мы открываем кран, то сначала вода подается в из гидроаккумулятора. Когда вода в баке закончится, давление в системе упадет и реле давления включит насос. При закрытии крана, сначала заполняется гидроаккумулятор, затем давление в магистрали достигает порога отключения и реле давления вновь отключает насос. 
Все просто и надежно!
Автоматика таких насосных станций всегда без излишеств, т.е. включение и отключение насоса при соответствующем состоянии кранов - единственная ее функция. Поэтому, очень желательно доукомплектовать такую насосную станцию, как минимум, защитой от работы без воды. 
Это важно! 
Т.к. при отсутствии воды и защиты, насос может сгореть за несколько минут. 
Основным негативным моментом конструкции насосных станций, с автоматикой первого поколения, является не стабильное, "плавающее" давление, изменяемое в зависимости от заполнения гидроаккумулятора и частые отключения насоса при долговременном водоразборе. Критичность данных недостатков, больше зависит от вариантов использования насосной станции. Например, если насосная станция, преимущественно,  используется для полива, то конечно, ничего плохого в этом нет. Если же используется душ, то любые скачки давления становятся критичными.
Для исправления недостатков гидропневматической насосной автоматики и стали создаваться устройства следующих поколений.
II поколение - представлено автоматическими насосными станциями с электронной автоматикой.
Электронная автоматика позволила не только избавиться от  недостатков станций первого поколения, но и существенно уменьшить габариты насосной станции, т.к. стало возможным избавиться от самого громоздкого и капризного элемента - гидроаккумулятора.
Электронная насосная автоматика представляет из себя небольшой блок, устанавливаемый, как правило на напорный патрубок поверхностного насоса. В случае с погружным насосом, блок автоматики устанавливается в разрыв трубы в любом месте от насоса, до первого крана.
Принцип работы:  включается насос так же, при падении давления ниже установленного, а вот выключается не по давлению, а по моменту прекращения протока воды. Это позволило удалить из состава станции такой громоздкий элемент, как гидроаккумулятор и добиться стабильной, без скачков, работы насосной станции, т.к. насос не выключается на протяжении всего времени, пока открыт хоть один кран, чего не достичь при использовании гидропневматической автоматики. В момент, когда закрыты все краны - проток через блок автоматики прекращается, после чего насос работает еще несколько секунд, увеличивая давление во всей системе, а затем отключается. Электронный блок автоматики всегда имеет функцию защиты от работы без воды, что спасает насос от выхода из строя в аварийных ситуациях. Блоки электронной автоматики насосных станций продолжают совершенствоваться. Вводятся дополнительные сервисные функции, например: автоматический перезапуск в случае срабатывания защиты, защита от долгой работы и цикличности (протечек), индикация режимов работы.
III поколение - так же представляет из себя насосные станции с электронной автоматикой. Но в сравнении со вторым поколением, в третьем ставка сделана на еще большую минимизацию габаритов насосных станций и упрощению взаимодействия с ней. Электронная автоматика таких станций выполнена не отдельным блоком, а встроена прямо в корпус насоса. Т.е. внешне - это просто насос, поверхностный или погружной. Подключаем трубы и все - автоматическое водоснабжение готово!
IV поколение - это наиболее совершенные инновационные насосные станции. Это станции с частотными преобразователями! Принцип работы подобных станций известен давно и широко использовался в дорогостоящем промышленном оборудовании. Лишь, сравнительно недавно, современные технологии позволили уменьшить стоимость и размеры преобразователей настолько, что стало возможным их использование в бытовом оборудовании. 
Для начала следует рассказать о главном недостатке любого насоса - чем больше расход воды, тем меньше давление в кране. Т.е., когда мы открываем второй кран, давление в обоих кранах становится меньше, открываем третий - еще меньше и т.д. Это конечно не очень комфортно.
Управление насосом по частоте избавляет от этого недостатка. Принцип примерно такой: выставляете в блоке автоматики давление, которое хотите получить на выходе из насоса... И все!
Вне зависимости от расхода воды во всех кранах будет постоянное заданное одинаковое давление. 
Достигается это, изменением частоты вращения вала электродвигателя насоса путем изменения частоты электрического тока. Расход больше - двигатель вращается быстрее. Расход меньше - двигатель вращается медленнее. Всегда в системе одно и то же давление! Что может быть комфортнее?! Естественно, подобная автоматика имеет все возможные сервисные функции и защиты, плюс полезная функция плавного пуска и остановки двигателя, что спасает от гидравлических ударов и увеличивает ресурс электродвигателя.
Кроме максимального комфорта насосные станции четвертого поколения имеют еще одно огромное преимущество - существенная экономия электроэнергии. Ведь, чем медленнее вращается вал насоса и, соответственно, ниже подаваемая частота тока, тем меньше расходуется электроэнергии. Таким образом, при среднестатистической бытовой эксплуатации экономится до 40% электроэнергии, в сравнении с обычными насосами, что при достаточно большой мощности насоса весьма не мало. И не смотря на то, что насосные станции с частотной автоматикой несколько дороже обычных - эта разница быстро компенсируется экономией на электричестве.
Примеры готовых автоматических насосных станций IV поколения: Espa Tecnoplus, Espa Acuaplus, Grundfos SQE.

Про основные разновидности автоматизации насосных станций рассказал, а что же с самими насосами? Ведь это "сердце" насосной станции. 
Поверхностные насосы бывают нормальновсасывающие и самовсасывающие, одноступенчатые и многоступенчатые, с пластиковой и металлической гидравликой, с внутренним и наружным охлаждением.
Погружные насосы отличаются диаметром, материалом гидравлики и корпуса, внутренним или наружным охлаждением, возможностью перекачивание жидкостей с абразивными частицами.
Чуть подробнее о поверхностных насосах: 

1. Нормальновсасывающие и самовсасывающие. Оговоримся, что речь идет о самых популярных - центробежных насосах. Любой из этих насосов начнет работать только после того, как его гидравлическая часть будет заполнена водой. У нормальновсасывающих насосов требуется первоначально заполнить водой весь всасывающий трубопровод. Самовсасывающие насосы могут поднять воду и без заполнения трубопровода. 
Самовсасывающая способность может быть реализована по двум схемам - встроенный эжектор или самовсасывающий клапан. Большинство самовсасывающих насосов имеют встроенный эжектор, работа которого основана на принципах трубки Вентури. Это самый дешевый способ обеспечения всасывания насосной станцией, но и самый безобразный, т.к. эжектор тратит часть мощности электродвигателя на свою работу, даже когда это не нужно. Фактически функция самовсасывания необходима только при первом включении, когда трубопровод пуст. Дальше насос просто перекачивает жидкость. А эжектор продолжает работать, создавая дополнительный шум и понижая КПД насоса.
Второй способ самовсасывания интереснее! Но далеко не всякий производитель способен его реализовать. Это - самовсасывающий клапан. Он работает только в момент, когда это необходимо - пустой всасывающий трубопровод. Далее клапан отключается и насос работает со своим максимальным КПД просто перекачивая воду.
Примеры автоматических станций:
С встроенным эжектором: Джилекс Джамбо, Grundfos JP, да и пожалуй все готовые насосные станции первого поколения.
С самовсасывающим клапаном: Espa Aspri, Espa Tecnopres, Grundfos MQ.

2. Одноступенчатые и многоступенчатые. Тут все просто. Для увеличения подающей мощности насоса необходимо увеличение диаметра рабочего колеса, соответственно увеличиваются габариты насоса, количество материала и стоимость. Было найдено элегантное решение - сделать конструкцию не с одним рабочим колесом, а с несколькими. Габариты практически не увеличиваются, шум снижается, цена увеличивается не значительно. Ну, и конечно это решение просто идеально для скважинных насосов, т.к. диаметр насоса имеет очень большое значение.

3. Материал гидравлической части. Поверхностные бытовые насосы ВСЕ рассчитаны на перекачивание чистой воды без включений. Поэтому материал гидравлической части не так принципиален. Хотя гидравлика из нержавеющей стали - всегда хорошо, а пластиковая гидравлика зависит от производителя, т.к. качество пластика бывает очень разное.

4. Охлаждение. Не принципиальный момент для поверхностных насосов, кроме случаев, когда насос будет эксплуатироваться с недостатком воздушного охлаждения, например в тесном закрытом коробе. Тут необходимо водяное охлаждение.

Погружные насосы:

1. Диаметр. Если у вас скважина - очень важный параметр. Тут выбор весьма естественен - не получится погрузить насос в скважину меньшего диаметра, чем сам насос. В то же время, если диаметр скважины позволяет разместить разные по диаметру насосы - выбирайте больший. Чем больше диаметр, тем меньше конструктивных ограничений.

2. Материал рабочих колес. Для колодцев и открытых водоемов предпочтение следует отдать насосам с рабочими колесами из нержавеющей стали. Для скважин, лучшим решением будет насос с пластиковой гидравликой и системой "плавающих" рабочих колес. Данная система позволяет максимально увеличить возможность пропускания абразивных частиц. Но, опять же - обращайте внимание на авторитет производителя. Пластик бывает разным!

3. Охлаждение. Для колодцев подойдут насосы только с внутренним охлаждением. Для скважин, так же они предпочтительней, но это не принципиально. Если глубина скважины очень большая - подойдут насосы только в наружным охлаждением.

Примеры насосов - высокое качество и ресурс: Espa Neptun (внутреннее охлаждение, высокая стойкость к абразивам, диаметр 98мм), Grundfos SQ (наружное охлаждение, средняя стойкость к абразивам, диаметр 76мм), Espa Acua (внутреннее охлаждение, средняя стойкость к абразивам, диаметр 125мм), Grundfos SPO (внутреннее охлаждение, средняя стойкость к абразивам, диаметр 125мм)
Среднее качество и ресурс: Джилекс Водомет (внутреннее охлаждение, средняя стойкость к абразивам, диаметр 98мм), Беламос Тайфун ( наружное  охлаждение, средняя стойкость к абразивам, диаметр 98 и 76мм).

Ближе к заключению, хочется ответить на весьма популярный вопрос - что выбрать, насосную станцию на базе погружного насоса или поверхностного? Отвечаю: если условия позволяют, всегда выбирайте погружной насос! 
  • Проще обеспечить зимние условия эксплуатации
  • В воде насос не слышно
  • Самое главное: центробежный насос работает только при наличии воды в корпусе, на 100% это обеспечено только в погружном насосе. Он всегда работает так, как задумывали разработчики. В поверхностном насосе самым слабым звеном является всасывающий трубопровод. Он капризен и система не застрахована от сбоев. Оно вам надо? И главное - 1 м вертикального всасывания (или равная потеря на трении в трубе) уменьшает производительность насоса на 10%. Т.е. если мы попробуем получить от насоса максимальные всасывающие возможности, например всасывание с 8м, то на выходе получим производительность в 20% от возможности насоса. Нужно больше - платим деньги, покупаем более мощный и дорогой насос и потом за ненужные киловатты! Так, что советую покупать поверхностные насосы только при небольшой глубине всасывания или если другой вариант не возможен.

В заключение, хочется еще раз отметить, что насосные станции - это не только готовые установки, собранные на производстве. Часто проще приобрести насос отдельно,  автоматику отдельно. Собрать это воедино - совсем не сложно даже для любителя! В наших магазинах вы всегда получите исчерпывающие рекомендации по сборке и эксплуатации насосных станций!
Надеюсь данная статья кому то поможет обрести комфортное и беззаботное водоснабжение в загородном доме.


Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!