Для чего нужна погодозависимая автоматика отопления

Уровней автоматизации системы отопления может быть несколько:
1. Управление котлом по температуре воды (оснащен практически любой котел)
2. Управление котлом по температуре воздуха
3. Управление подачей теплоносителя в радиаторы
4. Управление подаваемой температурой теплоносителя
5. Регулирование температуры обратной линии
6. Управление насосом бойлера и рециркуляционным насосом ГВС
и пр..

Система отопления автоматизируется по двум причинам: создание комфорта и экономия топливо.
И то, и другое - причины немаловажные.
Автономная система отопления изначально подрузамевает повышенные условия комфорта, т.к. имеется возможно включать и выключать отопление и горячее водоснабжение, тогда, когда это необходимо потребителям. Но не следует забывать о таком моменте, как поддержание постоянства комфортной температуры в помещении. Это возможно сделать только автоматизировав систему, но предоставляемый комфорт этого стоит!
Кроме того, дело не только в комфорте. 
Т.к. система отопления подбирается под условия самого холодного времени, а реальная средняя температура значительно выше, то не автоматизированная система большую часть времени работает в неоптимальном режиме. А это все сказывается на расходе топлива. Чем больше уровней автоматизации мы устанавливаем, тем больше экономии это приносит.
Автоматизация системы - это не только потраченные деньги на комфорт жильцов. Автоматизация - самоокупаема, т.к. каждый рубль вложенный в автоматизацию вернется экономией топлива, а затем и начнет приносить прибыль. Ведь мы знаем, что сэкономленные деньги, то же, что заработанные.

Наиболее "продвинутой" в плане экономии ресурсов и поддержания комфорта, является погодозависимая автоматика, которая, исходя из множества данных, в том числе уличной температуры, выбирает наиболее оптимальный режим работы системы для достижении одной цели - ПОДДЕРЖИВАТЬ ОДНУ ПОСТОЯННУЮ ТЕМПЕРАТУРУ В ПОМЕЩЕНИИ НЕ ПОТРАТИВ НИ ГРАММА ЛИШНЕЙ ЭНЕРГИИ.
Немаловажно, что это работает очень быстро и заранее. Так терморегулятор на радиаторах - вещь очень нужная и полезная. Но, радиаторный терморегулятор реагирует на изменение температуры в помещении примерно в течении 20 минут. Погодозависимая автоматика делает это не просто мгновенно, а заранее оптимизирует работу системы, чтобы температура не изменилась ни на градус.

Для простоты анализа эффективности различных способов регулирования отопительных систем, возьмем упрощенную модель дома площадью 300 кв.м. 
У этой модели дома будет только один котёл и только один радиатор, что позволит оценить порядок экономии энергоресурсов при использования того или иного способа регулирования системы отопления.
Оценим порядок расхода энергии 1-но ступенчатым котлом при разных способах управления.
Рассмотрим 3 способа управления системой отопления дома:
1) T1=const. Считаем, что независимо от погоды, котёл подаёт в систему отопления дома постоянно 85 С
2) T1=const + Tпом.=const. Котёл работает как в п.1, но подача тепла в помещение ограничивается дополнительным термостатом температуры помещения.
3) T1=f(Tнар.) + Tпом.=const. Температура подающей линии котла меняется в зависимости от наружной температуры. В помещении также есть устройство для термостатического ограничения температуры воздуха.

Данные характеристики получены с помощью построения численных моделей для разлиличных сопсобов регулирования теплоснабжения здания:
Котёл - 32 кВт (1-но ступенчатый) Tпом=22 0С Tср.отоп.сез.=0 0С



Обозначения:
i - идеальное количество тепла,которое необходимо для поддержания температуры +22 С внутри дома в течении отопительного сезона (недостижимая величина).
1 - при T=const. В данном случае котёл круглый год подаёт высокотемпературный теплоноситель на отопительный прибор. В межсезонье температура в помещениях сильно завышена, поэтому лишнее тепло удаляется из помещения путём проветривания. 
Самый простой и самый неэкономичный способ регулирования отоплением. 
Применяется в большинстве домов, система отопления которых построена до 2000-х годов.
2 - при T=const + Tпом.=const. В данном случае котёл круглый год подаёт высокотемпературный теплоноситель на отопительный прибор, однако подача этого тепла ограничивается термостатом по температуре помещения.
Нет перетопа помещений, но есть повышенные теплопотери через трубопроводы и через частое тактование котла.
Популярное решение для маленьких настенных котлов с модулирующей горелкой, работающих на 1-н отопительных контур. 
3- T1=f(Tнар.) + Tпом.=const. Пропорциональное уменьшение температуры подачи в межсезонье позволяет сочетать экономное энергопотребление тепла зданием с щадящим режимом эксплуатации энергетического оборудования: значительно уменьшены потери через трубопроводы и тактование котла  по сравнению с п.2. 
Оптимальное решение для котлов мощностью более 20 кВт, которые работают на 1-н и более отопительных контуров.

На рынке не мало устройств погодозависимой автоматики, которые отличаются алгоритмами, функциональностью и стоимостью.
Наиболее интересна автоматика фирмы Maibes, т.к. имея очень богатую функциональность и высокую надежность, она еще и очень гибко подстраивается под разные системы.
И, что самое приятное - умеренная стоимость. 



Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!