Вопрос - ответ

Ответы на наиболее популярные вопросы.
Если вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, то можете задать свой.

Какая труба надежнее?

Скажите, какие из современных труб самые надежные?

Каждая труба имеет свое назначение. Так, для магистрального водопровода холодной воды идеальным выбором будут трубы ПНД.

Для внутренней разводки холодной, горячей воды и отопления самым надежным решением являются PEX трубы.

Особенно хорошо себя зарекомендовали Pex-a трубы Uponor Wirsbo. Причем не по рекламным обещаниям, а реально проверенные десятилетиями надежной эксплуатации на самых серьезных объектах. Эти трубы имеют однородную структуру, что само по себе является залогом надежности. Фитинги не заужают проходное сечение и не имеют резиновых уплотнительных колец, которые так же являются слабым местом. Даже, если вы случайно повредили сверлением трубу замурованную в бетон - ее можно демонтировать и установить новую не ломая стен.

Как защитить трубу от замерзания?

Добрый день! Каждый год в морозы замерзает труба, которая подает воду из колонки в дом. Что делать? Закопать глубже нет возможности.

Конечно, наиболее эффективным способом защиты труб от замерзания, является их закапывание на глубину, ниже уровня промерзания, т.е. более 1,5 метров.

Но, если вы читаете данную статью, то это значит, что данный способ вам не подходит по каким-либо обстоятельствам.

Например: нет возможности закопать трубу так глубоко; нет желания закапывать так глубоко; труба закопана глубоко, но замерзают отдельные участки ввода водопровода в дом (колодец) и пр.
Современные инновационные технологии позволяют легко решить данную проблему. Наиболее элегантное решение, которое нашло применение даже в промышленных магистральных трубопроводах - греющий кабель, а еще лучше - саморегулирующийся греющий кабель.
Как это работает: просто- кабель прокладывается вдоль трубы или, еще лучше, внутри трубы, и в случаях понижения окружающей температуры, начинает нагреваться, тем самым спасая трубопровод от замерзания.
Для легкого анти-замерзающего нагрева не требуется много электроэнергии, т.е. греющий кабель достаточно экономичен.
А его способность включаться автоматически, позволяет достичь уже очень существенной экономии.
По типу этой автоматизации, кабель делится на резистивный греющий кабель и саморегулирующийся греющий кабель.
Резистивный кабель - греется всегда, когда подается напряжение. Соответственно, для достижения экономии, такой кабель необходимо автоматизировать - установить термостат, который будет включать кабель только при понижении температуры воздуха.
Некоторые модели уже оснащены таким термостатом, крепящимся непосредственно к кабелю.
Состоит резистивный греющий кабель из оболочки и токопроводящих медных жил, между которых находится токопроводящий полимер, обладающий сопротивлением, он то и нагревается при подаче напряжения на жилы греющего кабеля.. Заданное сопротивление и характеризует мощность кабеля.


Саморегулирующийся кабель - конструктивно похож на резистивный, но внутренний полимерный слой обладает изменяемым сопротивлением. Сопротивление зависит от температуры окружающей среды. Это и делает саморегулирующийся кабель наиболее экономичным и эффективным, т.к. он нагревается не полностью равномерно, а по мере необходимости. Т.е. один участок кабеля находится в теплом месте и не греется совсем, другой участок этого же кабеля находится в месте с очень низкой температурой и греется с полной мощностью, третий участок - в легко-минусовой зоне, греется но на половину мощности.
Каждый участок такого греющего кабеля нагревается, а соответственно и потребляет электроэнергию настолько, насколько это необходимо для предотвращения замерзания.



Монтаж кабеля производится, как вдоль поверхности трубы, так и внутри трубы. Внутренний монтаж более эффективен, но не всегда есть возможность проложить кабель внутри и тогда он укладывается на поверхности трубы.
При установке нагревательного кабеля на пластиковую трубу следует помнить, что максимально допустимая погонная мощность кабеля должна быть не более 10 Вт/м. 
На металлических трубах удельная погонная мощность кабелей может быть выше, допускается использование как саморегулирующихся кабелей, так и кабелей с постоянным сопротивлением. 
При установке нагревательного кабеля внутри водяной трубы можно использовать саморегулирующиеся кабели или готовые элементы Plug´n Heat, снабженные вилкой. 
Обратите внимание: 
Оболочка кабелей выполнена из фторсодержащего полимера, протестированного на пищевую безопасность, поэтому их можно устанавливать внутри труб с питьевой водой. Далеко не любой греющий кабель позволяет осуществлять безопасный монтаж внутри трубы. Выбирая кабель для наших магазинов, мы строжайше отбираем только те варианты, которые гарантируют безопасную работу в воде, т.е. это должны быть достойные известные производители; кабель должен иметь оболочку из гигиенического полимера; греющий кабель должен быть предназначен для установки внутри трубы.
Таких изделий на рынке не так и много.


Греющий кабель вводят внутрь трубы с помощью сальника. 

При монтаже нагревательного кабеля внутрь трубы, учитывает ся тот момент, что если кабель подведен сверху в трубу, то его можно не фиксировать, а если снизу, то его лучше зафиксировать, чтобы кабель не сползал. 

Максимальная монтажная длина кабеля ограниченна 100 м на поверхности и 60 м внутри трубы.
Для предотвращения замерзания трубной арматуры и приборов, таких как водяные счетчики, устанавливаются саморегулирующиеся греющие кабели. 
При прокладке по поверхности трубы кабель крепят теплостойкой липкой лентой, обматывая ею трубу и кабель с интервалом примерно 30 см, так, чтобы кабель соприкасался с поверхностью трубы. 
Кабель можно крепить и алюминиевой лентой, которая наклеивается поверх кабеля в продольном направлении.

Труба от насоса в дом

Какую трубу лучше использовать для прокладки под землей от насоса в дом? Металлопластик?

Нет, металлопластик не следует использовать, хотя бы по причине высокой цены.
Единственно правильный вариант - трубы ПНД.
Они недороги и были созданы именно для данных условий эксплуатации.
Единственно, что хочется посоветовать - это приобретать качественную трубу. Импортную, вероятно приобретать не имеет смысла, т.к. она дорога, а отечественные производители научились производить качественную продукцию. Не следует приобретать трубу в местах с явно низкими ценовыми предложениями.
Это труба произведенная из вторсырья. Обладает большей ломкостью и не рекомендуется для питьевого водоснабжения. Кроме того, обращайте внимание на толщину стенки. Стало модно предлагать техническую трубу с уменьшенной толщиной. Кроме более низких технических параметров, в такую трубу не получится установить опорную втулку, а значит не получится выполнить надежное соединение трубы.
Стандартные диаметры можно посмотреть здесь
Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!