Радиаторы в Вашей квартире - рекомендации по автоматизации

Алюминиевые радиаторы: монтаж радиаторов

Обвязка радиатора в центральной системе отопления.

Значительную роль в формировании комфорта и уюта вашего жилища играет система отопления. В идеале - это должна быть автономная система на одну квартиру или один коттедж. В условиях же городского проживания чаще всего мы сталкиваемся с центральной системой отопления, где поддержание комфортной температуры становится делом зачастую весьма проблематичным.

Во первых следует критически взглянуть на свои радиаторы. Современные стальные и алюминиевые радиаторы с малой емкостью и высоким КПД, значительно повысят ваши шансы не замерзнуть зимой. Чугунные радиаторы, несмотря на все их положительные свойства, не рекомендуется устанавливать в автоматизированных системах отопления. Из-за их высокой инертности, работа автоматики становится невозможной. Если вы с опаской относитесь к алюминиевым и стальным радиаторам - выбирайте биметаллические. Они объединяют в себе все положительные свойства и тех и других.

Если температура воды в системе отопления ниже нормативной, это исправляется путем установки радиаторов большей мощности. Такой вариант даже предпочтительней, т.к. радиатор будет нагреваться не значительно, а значит, воздух будет прогреваться равномернее и воздух не будет "пересушиваться". Низкотемпературное отопление получает все большую популярность в Европе. Да и вообще не следует бояться устанавливать радиатор с запасом мощности - "задавить" температуру можно всегда, а вот увеличить теплоотдачу при работающем на пределе радиаторе или падении температуры теплоносителя - уже вряд ли получится.

Теперь поговорим о обвязке радиатора и его автоматизации.

Во первых, вам нужно определиться со степенью автоматизации работы радиатора. От этого будет зависеть выбор оборудования, количество потраченных денег и в итоге степень комфорта, который вы получите.

Вариант 1: Полное отсутствие управления работой радиатора.

Самый дешевый вариант, но самый неудобный. Регулирование температуры помещения производится путем открывания-закрывания форточки. В качестве минимального набора комплектующих рекомендуется приобретение шаровых кранов со сгоном. Краны устанавливаются на входе и выходе радиатора. Это позволит вам, в аварийных случаях или при необходимости чистки радиатора, самостоятельно отключить и демонтировать его от системы отопления.

Вариант 2: Ручная регулировка.

В этом варианте, на входе радиатора устанавливается регулировочный радиаторный клапан, позволяющий вручную регулировать поток воды, поступающий в радиатор, а следовательно и его температуру.

В большинстве случаев дома, питающиеся от центральной системы отопления, имеют однотрубную разводку, т.е. вода выходящая из одного радиатора поступает на вход другого и т.д. В этом случае является обязательным - установка байпаса. Байпас - это отрезок трубопровода, напрямую соединяющий подающий и обратный трубопроводы.

Байпас устанавливается на отрезке от стояка до регулировочного клапана.

Вариант 3: Автоматическая регулировка.

Как и в предыдущем варианте, установка байпаса является обязательной. Но вместо ручного клапана мы устанавливаем термостатический клапан, на который накручивается термостатическая головка. Далее все просто - путем поворота головки выставляем нужную температуру и далее клапан автоматически будет изменять количество подаваемой воды в радиатор для поддержания установленной температуры.

Важным условием является свободный доступ воздуха комнатной температуры к термоголовке. Если же это не возможно, например радиатор находится в нише или закрыт декоративным кожухом, то вместо обычной термоголовки, мы применяем выносную. Тут возможно два варианта:

1. Установка термоголовки с капиллярной трубкой в свободном месте. Передавая усилие по капиллярной трубке клапану, головка регулирует температуру так же, как если бы была установлена непосредственно на клапане.

2. На клапан устанавливается электрическая головка с сервоприводом. Термостат, установленный в любом месте по проводам подает сигнал клапану.

    Этот вариант самый дорогостоящий, но дает много преимуществ, такие как:
  • Произвольная установка регулирующего термостата, не зависимо от удаленности от радиатора.
  • Возможность подключить несколько радиаторов к одному термостату и осуществлять централизованное управление.
  • Кроме того, можно установить термостат с программатором где устанавливаются тепловые режимы в определенные дни недели или в течении суток.

В заключении хочется отметить, что клапана для радиаторов следует выбирать с большим проходным сечением, дабы избежать засорения. Наиболее приспособленные клапана для однотрубной системы центрального отопления производит фирма Danfoss.


Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!