Какие они - самые экономичные электрические обогреватели

Отопление электричеством очень популярно!
Ведь оно используется не только для полноценных отопительных систем, но в качестве дополнительного источника тепла в квартирах, домах, гаражах и пр.
При всех прелестях электроотопления, у него есть один существенный минус - высокая цена электричества.
Конечно же, у пользователя возникает закономерное желание попытаться сэкономить. 
Как достичь экономии? 
Первое, что приходит в голову - найти современный инновационный экономичный электрообогревательный прибор.
И...находят! Только, к сожалению, находят только лишь обещания, упакованные в красивую рекламную упаковку, за которые с вас возьмут дополнительные деньги, т.к. маркетинг стоит дороже изделия.

Попробуем понять, как можно добиться экономии и развеять некоторые заблуждения.

Первое, и самое важное, что необходимо запомнить - любые современные электрические нагревательные приборы имеют, фактически, 100% КПД.
Что это значит? То, что любые рекламные обещания сверхэкономичности является обыкновенным обманом доверчивого покупателя. Сила рекламы такова, что на такие обещания ведутся даже технически грамотные люди, в надежде, что наука придумала что-то сверхновое сверхэкономичное, забывая о 100% КПД электроотопительных приборов.

Электрические конвекторы, масляные обогреватели, инфракрасные обогреватели, кварцевые обогреватели, тепловентиляторы (тепловые пушки) и др. - энергоэффективность этих отопительных приборов будет идентичной. 
Если вы выберете обогреватель мощностью 500 Вт, вместо 1000 Вт, то и получите в два раза меньше тепла и никак по другому!
Выбор мощности прибора обусловлен тепловыми потерями помещения. Чем больше помещение и хуже теплоизоляция, тем мощнее прибор необходим. При нормальной теплоизоляции для полноценного отопления электричеством, необходимую мощность прибора можно посчитать так: суммарная мощность отопительных приборов (Вт) = объем помещения * 40 Вт.
Пример: имеется комната размером 5 х 2м с высотой потолков 2,5 м. Объем комнаты: 5 х 2 х 2,5 = 25 куб.м. Умножаем 25 куб.м.  а 40 Вт, получаем 1000 Вт. Т.е. для полноценного отопления данной комнаты в зимнее время, нам необходим обогревательный прибор мощностью 1000 Вт. Если вместо него возьмем прибор, мощностью, например, 400 Вт, то в морозное время мы 100% замерзнем.

В чем же различие отопительных приборов и как можно достичь экономии?
Разберем, чем отличаются отопительные приборы. Обогреватели характеризуются следующими показателями:

Скорость нагрева
Важный параметр при основном отоплении, особенно при отоплении загородной недвижимости, когда нужно быстро нагреть остывшее помещение. Самым эффективным по скорости прибором является тепловентилятор или тепловая пушка. Наиболее медленно помещение будет нагревать кварцевый и масленый обогреватели.

Сжигание кислорода и пыли
Некоторые нагревательные приборы имеют очень высокую температуру нагревательного элемента, что влечет за собой сжигание частиц пыли, и даже, при очень высоких температурах, кислорода. И то и другое очень негативно влияют на самочувствие людей, поэтому такие обогревательные приборы применяются кратковременно или на открытом воздухе. К таким приборам относятся тепловентиляторы  и инфракрасные обогреватели. Последние, так же негативно влияют на глаза, опять же - при длительно воздействии.

Наличие термостата
Наличие термостата прямым образом влияет на экономичность электроприбора. Термостат будет следить за температурой воздуха в помещении и автоматически отключать прибор. Это важно! Ведь увеличение температуры воздуха всего на 1 градус увеличивает потребление электричества на 5-7%. Бесконтрольный нагрев недопустим! Современные отопительные устройства, как правило, всегда оснащаются термостатами. Но есть и исключения - например обогреватели из кварцевого песка. Их устройство очень примитивно и не предусматривает установку термостата. В этом случае можно воспользоваться внешним термостатом.
Желательно, чтобы у отопительного прибора была небольшая инертность, тогда он сможет быстрее реагировать на изменение температуры в помещении, что увеличит точность и в итоге - экономичность. Примеры приборов с низкой инертностью - конвекторы, тепловентиляторы. С высокой инертностью - из кварцевого песка, масляные.

Безопасность
Наиболее безопасными являются электрические конвекторы, т.к. их корпус остается всегда практически холодным.

Исходя из данного анализа, видно, что наиболее оптимальным решением в электрическом отоплении являются электрические конвекторы. Они очень быстро нагревают помещение, при этом не сжигают пыль и кислород, имеют низкую инертность и лучшую безопасность.
Тепловентиляторы (тепловые пушки) и инфракрасные обогреватели можно использовать только на улице и в нежилых помещения с кратковременным пребыванием людей. 
Масляные и кварцевые радиаторы можно использовать только для вспомогательного отопления, т.к. они имеют низкую мощность и низкую скорость нарева. Для кварцевого радиатора необходимо будет приобрести внешний термостат, но высокая инертность не позволит точно управлять прибором, поэтому энергоэффективность будет ниже.

Как же сэкономить?
Экономии электричества можно достичь только сокращая время работы прибора или уменьшая температуру в помещении. Каждый градус это 5-7% энергозатрат. Термостат обеспечит отключение электроприбора при превышении температуры.
Для достижения наибольшей экономии при постоянной электроотоплении, желательно иметь отопительные приборы не только с термостатом, но и с программатором. Тогда вы сможете задавать температуру по временным промежуткам, по возможности уменьшая её, например ночью и во время, когда все находятся на работе.
У компании Atlantic есть модель со встроенным датчиком присутствия. При отсутствии людей в помещении, температура уменьшается, благо конвектор позволяет быстро поднять температуру, при необходимости.
Ну, и следует обеспечить дом качественной теплоизоляцией.
Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!