Гидроконтроллеры - современное решение автоматизации бытовых насосов.


Электронные блоки насосной автоматики, иначе гидроконтроллеры -
электронные приборы, обеспечивающие автоматическое включение, отключение и защиту насосов водоснабжения.


Обзор и назначение электронной автоматики
Принцип работы гидроконтроллера
Дополнительные функции
Правила монтажа автоматики
Применение гидроаккумулятора с гидроконтроллером
Обзор моделей и производителей
Монтажные схемы
Сводная таблица характеристик
Ссылки на товар


Электронные блоки автоматизации насосов активно вытесняют классическую автоматику, в виде реле давления, в бытовой, малой промышленной и сельскохозяйственной сферах.
Речь идет о блоках автоматики, без функции частотного регулирования.
Автоматика с частотным регулированием, как следующий шаг, так же набирает популярность, но по причине высокой стоимости - до лидирующих позиций ей еще далеко, хотя видимо будущее именно за инверторами.

Электронные блоки автоматики:

Преимущества:
  • удобны в подключении;
  • компактны, могут работать без гидроаккумулятора;
  • обеспечивают более комфортный режим водопотребления;
  • всегда имеют встроенные защитные функции, как минимум защиту от работы без воды.

Имеются и минусы, не без этого:
  • электронная начинка более чувствительна к скачкам напряжения;
  • нельзя применять с насосами, которые на закрытый кран, в точке установки автоматики, создают очень высокое давление (больше 6-7 бар), т.к. верхний предел давления не ограничен.
В целом, в большинстве случаев, плюсы преобладают над минусами.

Принцип работы гидроконтроллера:

Попробуем объяснить принцип работы методом сравнения.
Классическое реле давления работает по циклу, при котором снижение давления приводит к включению насоса, а повышение давления до порогового - к его выключению. Гидроаккумулятор в такой системе обязателен, т.к. он демпфирует скачки давления и обладает резервом, сокращая количество включений насоса. Чем больше расход воды, тем большим объемом должен обладать гидроаккумулятор.
Основной минус такого подхода - волнообразная природа выходного давления. Т.е. давление никогда не будет постоянным. Оно будет "плавать" в определенном коридоре, зависящим от ряда факторов. Это не совсем комфортно.



Гидроконтроллер работает по иному принципу. Включается он так же, как и реле давления, по падению давления в системе, наверное иначе и не получится известить автоматику о факте открытия водоразборного крана.
Основная же разница заключается в принципе отключения - гидроконтроллер фиксирует наличие протока воды и, пока проток присутствует, будет поддерживать насос во включенном состоянии. Причем потолка давления, при котором насос отключится - не существует. Благодаря этому, насос работает более ровно, без паразитных отключений и плавающего давления. Давление может изменяться только при изменении текущего расхода воды.



При пользовании насосом со слабым давлением, такая автоматика способна существенно повысить комфорт водопотребления, т.к. отсутствие ограничения предельного давления позволяет полностью использовать возможности насоса. Реле давления эти возможности ограничивает.
Насос выключится лишь после того, как обнаружит прекращение потока воды. После небольшой задержки, автоматика определяет причину прекращения потока воды. Причины может быть две: закрыли все водоразборные краны и вода закончилась в источнике. В первом случае гидроконтроллер отключает насос, во-втором отключает с сигнализацией о аварийной ситуации с необходимостью принудительного перезапуска.
Т.к. любой гидроконтроллер отлеживает наличие протока воды, то и в любом блоке есть обязательно защита от работы насоса без воды. Это очень удобно, т.к. основной причиной выхода насосов из строя является его работа без воды или на закрытую задвижку. 

Обратите внимание! Среди многообразия азиатских изделий встречаются модели схожие с гидроконтроллерами, но имеющие один огромный ньюанс - наличие только одного режима с давлением включением и давлением отключения. Эти модели не могут работать без гидроаккумулятора и являются электронным аналогом реле давления. Вещь весьма сомнительная, т.к. несет в себе все недостатки и реле давления и гидроконтроллера. Из положительного - более простая настройка, в сравнении с механическим реле. Но и в этом случае, предпочтение лучше отдать электронным реле давления Coelbo Switchmatic, которое обладает простотой регулировки, защитой от работы без воды и при этом отсутствует слабое место в виде проточной части. Да и надежность гораздо выше.

Дополнительные возможности автоматики:

Гидроконтроллеры кроме базовых функций - включение/отключение насоса и защиты от сухого хода, могут иметь расширенный функционал. За дополнительные функции придется заплатить и тут нужно самостоятельно решить, что необходимо, а без чего можно обойтись.

Примеры дополнительных функций:
Защита от работы без воды с автоматическим перезапуском.
Автоперезапуск очень удобен, когда источник малодебитный и защита от сухого хода срабатывает регулярно. Эта функция расширяет возможности обычной защиты. Она автоматически осуществляет несколько попыток пуска насоса через разные промежутки времени, как бы пробуя - не появилась ли вода. Если появилась, ошибка сбрасывается автоматически и автоматика переходит в обычный режим работы, если же все попытки будут исчерпаны, то автоматика переходит в спящий режим и может быть перезапущена только вручную. Обычно эти промежутки запрограммированы на заводе и изменению не подлежат. Автоматика без функции автоперезапуска может быть перезапущена только вручную.

Работа в режиме реле давления.
Некоторые модели позволяют выбирать один из двух логических режимов работы. Один - классический, описанный выше, с остановкой по прекращению протока; второй режим аналогичен работе механического реле давления, т.е. включение и отключение по пределам давления. При выборе этого режима, как и в случае с реле давления, необходимо обязательно установить гидроаккумулятор. В таком случае мы получаем аналог реле давления с, возможно, более удобной настройкой, защитой от работы без воды и, при наличии, дополнительными функциями. Обычно, это режим интересен в случае автоматизации насоса с неизвестными параметрами. Если предельное давление окажется некомфортно велико, то вместо покупки новой автоматики можно перевести гидроконтроллер в режим работы имитирующий реле давления. 

Защита насоса по току.
Дополнительная защита, которая остановит насос в случае блокировки вала двигателя, например при попадании большого количества песка. Это спасет насос от выхода его из строя.

Защита от гидроудара.
Увеличивает ресурс автоматики и насоса.

Защита от замерзания.
При понижении температуры, автоматика будет периодически кратковременно включать насос для повышения температуры.

Предотвращение заклинивания.
При длительном простое, во избежание заклинивания рабочих колес, автоматика периодически запускает насос на короткое время.

Возможность подключения дополнительных датчиков.
Работу автоматики можно корректировать с помощью других видов автоматики.Так, например, при высокой вероятности срабатывания защиты от работы без воды, лучше установить отдельную защиту, например электроды или поплавковый датчик, подключив его к гидроконтроллеру. При отсутствии воды, автоматика не будет пытаться запустить насос, при этом не уходя в аварию. 

Монтаж насосной автоматики:

В каждом блоке электронной автоматики присутствует обратный клапан, он же датчик протока. Это диктует определенные правила монтажа. 
Автоматика монтируется в любом защищенном от осадков и замерзания месте трубопровода, между насосом и водоразборными точками. Гидроконтроллер устанавливается в разрыв трубопровода. Между насосом и автоматикой не должно быть никаких ответвлений и кранов.
Если это погружной насос в колодце или скважине, то автоматика устанавливается на трубу, сразу после ввода в дом, например в котельной. После автоматики ставится система фильтрации и разводка по точкам.
В случае с поверхностным насосом, автоматику обычно ставят прямо на насос.
Следует обратить внимание на ориентацию гидроконтроллера в пространстве. У одних моделей, обратный клапан подпружинен и такие блоки можно устанавливать в любом положении.
Другие модели не имеют пружины и работают только в положении, когда вода движется снизу вверх. Всегда уточняйте этот момент. 

Гидроаккумулятор для электронной автоматики:

На вопрос, нужен или не нужен гидроаккумулятор в системе с гидроконтроллером, отвечаем - не нужен, но установить можно. Автоматика работает ровно, без отключений при длительном водоразборе, и в среднем получается, что циклов включения/отключения у гидрокотроллера даже меньше, чем в случае с реле давления.
Если у гидроконтроллера нет встроенного гасителя гидроудара, то миниатюрный бак можно установить в качестве гасителя. 
В других случаях бак устанавливать не обязательно. Можно установить небольшой гидроаккумулятор для формирования небольшого запаса воды и сокращении количества запусков насоса. Если решите установить - не гонитесь за объемом. Большой гидроаккумулятор все равно полностью не наполнится, а вот дискомфорта в водопользование добавить может. 
Вывод: бак лучше не ставить, если ставить, то небольшой. Устанавливать бак нужно обязательно после гидроконтроллера, по направлению движению воды.


Производители автоматики:

Гидроконтроллеры входят в производственную программу практически всех производителей насосного оборудования; специализированных производителей насосной автоматики и огромного множества азиатских техкомпаний.
Отличаются они качеством, наличием дополнительных функций и именем.
Огромное количество малоизвестных азиатских изделий отличается низкой ценой, но чаще всего, небольшим ресурсом. Бывают и исключения. Среди них можно обнаружить и весьма любопытные экземпляры. 
В противоположность им стоят изделия известных марок: Grundfos, Dab, Espa, Wilo и пр. Гидроконтроллеры этих марок отличаются высокой надежностью, но к сожалению, как часто бывает с известными брендами, стоимость не соответствует содержанию.
С практической точки зрения, наибольший интерес представляет продукция специализированных производителей, занимающихся только насосной автоматикой. Здесь и цена приятная и качество отличное. Из таких производителей можно порекомендовать продукцию Coelbo (Испания) и Italtecnica (Италия).
Italtecnica, в принципе, является законодателем в мире насосной автоматики. Её изделия наиболее популярны и, к сожалению, чаще всего подделываются.
По цене, такая автоматика не намного дороже азиатских аналогов, но при этом имеет высочайшее качество и надежность. Italtecnica так же предлагает самый богатый выбор гидроконтроллеров, среди которых есть и простейший дешевый блок автоматики и самый функциональный из производимых гидроконтроллеров.
Так в линейке базовых гидроконтроллеров фигурируют:
Brio-M - простой, недорогой, проверенный временем гидроконтроллер. Возможно регулировка давления включения насоса. Даже имеется автоматический перезапуск и защита от длительного простоя. Для большинства, возможностей этого аппарата будет абсолютно достаточно.

Brio-Tank - Тот же Brio-M, но в корпус встроен мощный гаситель гидроудара. Если нет необходимости устанавливать гидроаккумулятор и нужна простая и надежная автоматика - это оптимальный выбор.

Brio-Top - из всех выпускаемых гидроконтроллеров - это самая совершенная и функциональная модель. Здесь и два режима работы с произвольной регулировкой давления включения и отключения, и автоперезапуск с настраиваемыми интервалами; защита потоку; защита от замерзания; предотвращение зацикливания; возможность подключения дополнительных датчиков; работа в паре с другой автоматикой Brio-Top. Т.е. все, что придумано в области автоматизации насосов, реализовано в этом гидроконтроллере.





Весьма интересны блоки автоматики от испанской Coelbo.
Особенно любопытны модели EPR и DPR.
Добротные и функциональные модели отличаются от прочих, наличием встроенного редуктора давления. Электронный блок автоматики проточного типа, в принципе, обеспечивает более ровную и постоянную подачу воды без скачков давления.
Давление начинает меняться, если изменяется расход воды, например открывается второй кран. Редуктор давления позволит выровнять давление и в этих случаях.
Давление, на данных моделях регулируется в диапазоне от 2 до 6 бар. 
В остальном, в моделях включен стандартный функционал: проточный режим работы; защита от работы без воды с автоперезапуском; гаситель гидроудара.

EPR оснащен механическим манометром, DPR - электронным.
Кроме того, у DPR имеется несколько дополнительных защит: от перегрузки по току, работы вхолостую, избыточного давления, затопления и засорения ротора.


Примеры монтажа автоматики для насосов:

Типовая схема ввода водоснабжения в дом

С греющим кабелем и механической фильтрацией




Пример с погружным насосом



Пример с поверхностным насосом



Пример автоматизации двух домов с разделением и водоснабжении от одного источника




 При больших единовременных расходах воды, пропускной способности автоматики может не хватить, в таком случае реализуется параллельный обходной путь

Так же может не хватить коммутационных возможностей при автоматизации мощных и трехфазных насосов


Однофазный насос



Трехфазный насос




Сводная таблица характеристик некоторых популярных гидроконтроллеров




Ссылки на автоматику:

Посмотреть автоматику в каталоге можно по этой ссылке



Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!