Подключение реле давления к насосу

Варианты подключения реле давления и защиты от "сухого хода" к насосу

Схемы с пояснениями

У вас в руках есть насос и есть реле давления для него, и вы не знаете как это собрать в одно целое, для реализации идеи автоматического водоснабжения. В этой статье мы расскажем, как правильно подключить все эти элементы.



Реле давления - самый популярный вид автоматики для насосов водоснабжения. Решение не современное, но проверенное временем и чрезвычайно надежное, конечно при условии правильного подключения.
Реле давления является составляющей частью, так называемой, гидропневматической насосной автоматики.
Автоматика состоит из двух обязательных элементов: реле давления и гидроаккумулятора (расширительного бака). Без этих элементов автоматизация работать не будет.
Кроме того, необходим манометр - для регулировки реле давления и диагностики неисправностей.
Очень желательно установить защиту от работы без воды ("сухого хода") - это позволит во множестве непредвиденных случаев защитить насос от выхода из строя.
В некоторых случаях - желательна, а в некоторых - обязательна установка промежуточного контактора. Контактор позволит освободить контакты реле от нагрузки, тем самым существенно продлевая жизнь реле и насосу. 

В каких случаях необходимо устанавливать контактор:

Желательно:
  • Мощность насоса более 800 Вт;
  • В электросети часто пониженное напряжение.


Обязательно:
  • Используется промышленное реле давления (РОСМА, Danfoss, Grundfos и пр.)
  • Мощность насоса более 1500 Вт;
  • Трехфазный двигатель насоса;
  • Используется дополнительная автоматизация (работа по таймеру, автоматический перезапуск при "сухом ходе", защита с помощью погружных электродов и пр.)


Реле давления делятся на бытовые и промышленные. Бытовые модели проще конструктивно, но именно они имеют самое большое хождение. Эти реле давления допускают прямое подключение к насосу, без контакторов и щитов управления. Основной моделью является реле PM/5 от компании Italtecnica. Все прочие реле - это, по сути, клоны PM/5, но с разным качественным исполнением. Например: реле Джилекс, Aquario, Unipump и огромное множество разнообразных реле азиатского происхождения.

Промышленные реле всегда подключаются к насосу через контактор или шкаф управления. Прямое подключение быстро выведет его из строя. К популярным моделям относят: Росма, Danfoss, Grundfos F-F.

Как отрегулировать реле давления и гидроаккумулятор можно почитать здесь

Защита от работы без воды

Насос обязательно следует защитить от работы в отсутствии воды. От подобной ситуации не застрахован никто. Вода в источнике может закончится, может забиться или повредиться подающий трубопровод и насос выйдет из строя. Большая цена за маленькую экономию.
Тип защиты зависит от условий эксплуатации. Это может быть контроллер с погружными электродами; если насос используется на повышение давления, то - реле протока; поплавковые выключатели; механическое реле падения давления.
Последних вариант наиболее популярен и именно его мы будем рассматривать в примерах. Устройством такой защиты является реле LP/3 и его клоны.

Теперь перейдем к практике - схемы подключения насоса к реле давления

Базовое, прямое подключение реле PM/5 и аналогов к насосу
У некоторых реле, контактная группа может быть развернута на 90 градусов, сморите обозначения LINE и MOTOR




Прямое подключение реле PM/5 и защиты от "сухого хода" LP/3


Подключение реле PM/5 через контактор


Подключение реле PM/5 и защиты от "сухого хода" LP/3 через контактор


Подключение промышленного реле, на примере  РОСМА


Подключение реле РОСМА и защиты LP/3



Некоторые модели промышленных реле давления могут настраиваться от нулевого, или даже от минусового значения. Такие реле можно использовать как защиту от сухого хода. Единственно, такое реле, при срабатывании защиты, невозможно перезапустить, т.к. у него нет кнопки перезапуска. Для этого необходимо установить любую электрическую кнопку и перезапускать насос с помощью неё.


Подключение реле и защиты РОСМА 


Все примеры были даны для однофазных насосов, но контактор легко использовать для автоматизации трехфазных насосов.
Приведем последний пример для использования с трехфазным насосом. 



Вот еще один интересный пример. Подобное решение очень актуально в случае с малодебитным источником воды, когда защита "сухого хода" срабатывает регулярно.
В этом случае можно добавить функцию автоматического перезапуска насоса. Т.е. если сработала защита, то автоматика будет, через заданный промежуток времени, циклически кратковременно запускать насос, проверяя - не появилась ли вода. Так же, эта автоматика будет перезапускать систему в случае отключения и последующего включения электроэнергии, ведь любая попытка водоразбора, в этот промежуток времени, отключит насос по защите с необходимостью последующего ручного запуска.

Во пример реализации подобной схемы:



В заключение приведем список элементов для покупки и изучения в торговом каталоге сайта:

Купить реле давления PM/5
Купить реле давления РОСМА РД-2Р модель 35
Купить защиту от сухого хода LP/3
Купить контактор
Купить готовый узел с контактором для подключения реле и защиты
Купить цикличное реле времени
Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!