Вопрос - ответ

Ответы на наиболее популярные вопросы.
Если вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, то можете задать свой.

Чем лучше обвязать котельную?

Монтирую котельную. Монтажник умеет работать только с медной трубой. Какие еще варианты возможны?

Котельную, как правило обвязывают материалами, обладающими высокой теплостойкостью. Классический вариант - это медная труба с фитингами под пайку. Сейчас все популярнее становятся альтернативные материалы: медная труба с пресс-фитингами, очень интересен вариант со стальной трубой под пресс-фитинги, гофрированная гибкая труба из нержавеющей стали.


А пенопропиленовые трубы не подходят для обвязки? На многих фотка видны они. Какую то часть на прямую от котла делают стальными трубами, а дальше пенопропиленовыми. Какое Ваше мнение на этот счёт?


Вероятно, Вы все же имели в виду полипропиленовые трубы.
Теоретически, применить можно практически все. Вопрос в надежности и целесообразности. 

Котельную принято обвязывать металлическими трубами. Хороший специалист никогда не смонтирует по другому. Настенные котлы конечно можно рискнуть обвязать пластиковыми трубами.

Среди всех видов труб - полипропилен наименее подходящий, т.к. данный материал не переносит высокой температуры. Срок его службы в системе отопления весьма невысок. Так, например проектировщики закладывают срок жизни полипропилена в системах отопления всего 4 года. Наблюдается общая тенденция отказа использования полипропилена в системах отопления и ГВС.
В остальном же данные трубы соответствую всем стандартам. Выбор за Вами.

А на обратку можно использовать металлопластиковую трубу. температура обратки не такая высокая. Какое мнение на этот счёт?

Точно ответить можно, только понимая, что за система будет в целом. В подавляющем большинстве случаев - это абсолютно нормально. 
Если система построена по всем правилам, то это 100% допустимо.

Пример: отопление твердотопливным котлом. Обвязка самого котла и подводы к теплоаккумулятору выполняются металлической трубой (обычно медной), т.к. нагрев происходит даже от тела котла. После теплоаккумулятора всегда устанавливается терморегулирующий узел, не допускающим перегрева, поэтому последующую разводку по дому можно спокойно выполнять пластиковыми трубопроводами. Предпочтительно PEX или металлопластик.

Трубы для подключения теплообменника

Какие трубы применяются при монтаже системы водонагрева с использованием теплообменника "самоварного" типа в русской бане? Подойдет ли Труба гофрированная Kofulso 20мм ?

Т.к. в данном случае на трубы воздействуют высокие температуры, то применяются только металлические трубы. Популярнее всего - медные. Kofulso так же неплохо себя зарекомендовало в подобных условиях.

Для чего нужна гидравлическая стрелка?

Для чего нужна гидравлическая стрелка?

Если у вас небольшой дом и всего лишь один контур отопления, то необходимости в гидравлической стрелке нет. Если же контуров несколько, то стрелка позволит значительно упростить систему, сделать ее самобалансирующейся. При применении стрелки все контуры будут работать не мешая друг-другу. Так же стрелка обязательна при подключении нескольких контуров к котлу в котором установлен циркуляционный насос. Кроме того гидравлическая стрелка способствует сокращению потребления топлива. Более подробно назначение гидравлической стрелки описано в статье: здесь

Подключение теплообменников с гидравлической стрелкой

Можно ли производить подключение теплообменников между котлом и гидравлической стрелкой?

Вообще - крайне нежелательно, т.к. нарушается балансировка системы.
Если только это сделать перенаправлением потоков. Т.е. устанавливается трехходовой клапан с сервоприводом и при необходимости потоки направляются или на стрелку, или на теплообменник. 

Что такое низкотемпературная коррозия?

Что такое низкотемпературная коррозия?

Данное явление возникает, когда в котел поступает сильно охлажденный теплоноситель обратного трубопровода. Т.е. на подающем трубопроводе горячий теплоноситель постепенно отдавая свою тепловую энергию помещениям, остывает. Если при возвращении в котел температура воды будет ниже 58 градусов, то газы сгорающего топлива начинают образовывать конденсат на стенках топки котла. Самое страшное, что этот конденсат представляет из себя агрессивную среду из смеси кислот, активно разъедающий стенки топки котла. Особенно это неприемлемо при использовании стальных котлов. Чугун все же более стоек к кислотам, но и он не вечен.
Избавляются от этого эффекта путем пропорционального подмеса горячего теплоносителя из подающей трубы в обратный трубопровод. Это можно сделать путем установки трехходового смесительного клапана с сервоприводом или более бюджетный вариант - энергонезависимый трехходовой термостатический смеситель. Он дешевле, не требует электричества, но правда температура подмеса там фиксирована, но обычно этого достаточно. Пример

Дистиллированная вода с системе отопления

Правда ли, что в систему отопления лучше всего заливать дистиллированную воду?

Хотя данное мнение и выглядит разумным, но является в корне ошибочным. На самом деле - дистиллированная вода является очень агрессивной к металлам жидкостью, вызывающую ускоренную коррозию.
Даже вода из под крана будет лучшим решением. Хотя, в идеальном случае, желательно использовать специально подготовленную котловую воду.
Вот ссылка на видео, объясняющее часть негативных последствий дистиллированной воды: https://youtu.be/aVCV_7LpZgA

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!