Вопрос - ответ

Ответы на наиболее популярные вопросы.
Если вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, то можете задать свой.

Какой радиатор надежнее?

Добрый день! Мучаюсь с выбором радиаторов в квартиру. Хочется самые надежные!

Во-первых, это проверенные временем марки. Среди алюминиевых – это Calidor, Elegance. Среди стальных – Purmo, Vogel&Noot. Надежность материала зависит от качества теплоносителя. Если это автономная система отопления с качественной диаэрацией, то ставьте любой, какой понравится. Если центральное отопление, то тут как правило, как повезет. Т.к. качество теплоносителя даже меняется со временем. Для квартир можно порекомендовать радиатор Calidor Aleternum. Это алюминиевый радиатор с полимерным внутренним покрытием. Подходит для любых систем и качества теплоносителя. Это проверенный временем надежный радиатор Calidor + покрытие, способное противостоять теплоносителю с уровнем pH от 5 до 10. Для алюминиевых радиаторов уровень должен быть в пределе 7-8, для стальных и биметаллических радиаторов уровень должен быть не ниже 8. 
Для любых частных домов и квартир где известно, что стальные радиаторы стоят долго - рекомендуем стальные панельные радиаторы. Хороший стальной радиатор в таких системах будет стоять столько же, сколько простоит и система отопления. А преимуществ у такого радиатора множество. Т.к. такой радиатор обладает самой малой инерционностью, то он оказывается самым эффективным и энергосберегающим. Наиболее быстро реагирует на изменение температуры в помещении, а это значит - поддерживает более постоянную температуру. Это экономия и комфорт. Имея большую площадь контакта с теплоносителем и двойную систему теплоотдач, такой радиатор гораздо быстрее нагреет комнату. Из производителей стальных радиаторов, рекомендуем финские Purmo. У них совсем отсутствует брак и качество металла очень устойчиво к коррозии.

Пересчёт мощности радиатора для других температурных условий

В технических характеристиках на радиаторы указывается мощность при высокой температуре теплоносителя, в основном 90 градусов. Как пересчитать мощность, если температура теплоносителя меньше?

Все верно!

Тепловая мощность радиатора зависит от величины его температурного напора ΔT, т.е. разности средних температур теплоносителя и воздуха.

ΔT = (Твх + Твых)/2 - Ткомн

где: Твх, Твых - температура теплоносителя на входе и выходе радиатора, Ткомн - температура воздуха в отапливаемой комнате.

Это означает, что если температура на входе радиатора Твх = 90 °С, а температура на его выходе Твых = 70 °С, то температурный режим радиатора будет: Твх/Твых/Ткомн = 90/70/20, а температурный напор радиатора ΔT = (90 + 70)/2 - 20 = 60°С. В каталогах всегда указываются либо температурный режим в формате 90/70/20, либо температурный напор одним числом, например, 70°С.

Если в отопительной системе используется температурный режим отличающийся от указанного в каталоге, например, 80/60/20 (ΔT = 50), то следует пересчитать тепловую мощность радиатора. Иногда в каталогах приводятся поправочные коэффициенты, но если таковых нет, то можно пересчет вести по следующей формуле: 

Q=Q1*(ΔT1/ΔT2)

где:  

n - степень экспоненты отопительного прибора.  Экспонента для каждого прибора своя, но, если не указана, для большинства радиаторов можно принять равной 1,3  

Q1 - мощность отопительного прибора в Вт при ΔT2

Q - искомая мощность отопительного прибора в Вт при ΔT1  


Пример: есть мощность Q1 при ΔT=70º, найти мощность Q при ΔT=50º

Q=Q1*(50/70) 1.3

Q=Q1*0,6457 

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!